Статьи

Какой цвет выбрать для детской площадки?

Помните, каким ярким казался мир в детстве? Он был раскрашен в красные, синие, зеленые, желтые и оранжевые тона. А сейчас он выглядит тусклее. Все потому, что ребенок воспринимает цвета. Он чувствительнее взрослого, окружающие его оттенки оказывают влияние на его развитие и психологическое состояние. Именно поэтому так важно правильно выбирать цвета для игрового оборудования дома и на детской площадке.

Эти пространства практически равнозначны для ребенка, особенно летом, когда на улице проводится большая часть дня. Именно поэтому так важно правильно обустроить зону для уличных игр.

Цвет 1

Как влияют цвета детской площадки на ребенка?

Преобладающий оттенок всего, что связано с детьми, – желтый. Он вызывает радость, ощущение праздника, максимально вовлекает в игру.

Красный цвет игрового оборудования стимулирует к действию. Он особенно актуален для стеснительных детей, которым сложно сделать первый шаг, найти себе друзей на улице, влиться в игру.

Раскрепоститься, расслабиться, избавить от замкнутости помогает выбор оранжевого цвета для детской площадки.

Зеленый имеет огромное положительное влияние на психику. Он расслабляет и умиротворяет, рождает смелость и любознательность. Использование этой цветовой гаммы оправдано в плитке, искусственном или настоящем газоне.

В качестве фона можно использовать все оттенки серого. Они способствуют расслаблению и успокоению. После подвижных игр ребенку нужно иногда выдохнуть, настроиться на менее активные развлечения, серый поможет переключиться.

Выбор цвета для детской площадки для мальчика и девочки

Принято делать пространство вокруг мальчишек в сине-голубой гамме, а девочкам создавать вещи розовых оттенков. Но всегда ли это оправдано? Не всем детям нравится такое разделение. Существует множество других оттенков, которые могут быть по вкусу малышу. Но это и не значит, что розовый и голубой стоит вовсе убрать из жизни.

Синий обладает спокойной энергией. Одновременно с этим он рождает сказочную и волшебную атмосферу. Выбирать синий нужно с осторожностью, ребятам постарше он не подходит, так как может провоцировать возникновение депрессивных состояний.

Голубой – цвет неба, чистоты, надежды. Он используется для покраски любых элементов на морскую тематику.

Розовый цвет можно использовать для покрытия деталей детской площадки. Он добавляет уют и доброту в атмосферу.

При выборе этих оттенков не стоит окрашивать в них большие поверхности, лучше оставить их для различных деталей.

Не нужно навязывать синий мальчикам, а розовый – девочкам. Преобладание этих оттенков в жизни детей рождает инфантилизм в и излишнюю капризность.

Не подойдут для площадки фиолетовый, черный или коричневый. Они ухудшают настроение, вызывают меланхолию, вводят в депрессию и рождают негативные мысли.

Кроме того, если у вас есть выбор между светлой и темной цветовой гаммой, отдайте предпочтение светлой.

Выбор цвета для детской площадки: комплексный подход

Если речь идет о создании пространства для какого-то конкретного ребенка или нескольких детей, исходить стоит, прежде всего, из особенностей его характера и темперамента. В любом случае если малыш замкнут и зажат, не достаточно сделать для него красный или оранжевый игровой комплекс и ждать результата. Ребенок – не точный механизм, а очень тонкая натура, которой обязательно нужен индивидуальный подход.

Если же вам нужно создать детскую площадку для игр большого количества детей разных характеров, возрастов и вкусов, используйте сразу несколько цветов для покрытия различных элементов. В этом случае развитие будет комплексным, гармоничным и здоровым.


0
Просмотров записи